Работаем по всей
России и СНГ

Типы, классификация и назначение АЗС

Типы, классификация и назначение АЗС

Легковые, грузовые машины, автобусы, спецтехника, а также иные виды транспортных средств для выполнения своих функций нуждаются в топливе. Заправка топливом осуществляется на специализированных станциях (АЗС) различающихся, в зависимости от типа используемого топлива (дизель, бензин, газ, электричество), на несколько типов. 

В данной статье вы найдете информацию по назначению и классификации АЗС.

Назначение АЗС


Что из себя представляет АЗС? Аббревиатура расшифровывается как «автомобильная заправочная станция». Но это не единственная ее функция. АЗС называют не только устройство для подачи топлива, но и весь комплекс сооружений на выделенной территории. Заправка осуществляется с помощью специализированного оборудования, в которое входят:

  • Резервуар – подземная или наземная емкость для хранения и выдачи топлива. Изготавливается из двухслойной стали, в среднем объем до 50 кубометров;
  • Насосное оборудование. Предназначено для нагнетания и перекачки топлива. Производится из стойких к коррозии материалов;
  • Технологические трубопроводы. Служат для наполнения резервуаров и отпуска нефтяных отходов и паров. Магистраль проходит глубоко под землей и соединяется с пунктами раздачи;
  • Топливораздаточные колонки (ТРК) – оборудование, предназначенное для определения объема и разлива нефтепродуктов в автомобильные баки. Имеют одно или несколько раздаточных рукавов;
  • Контрольно-измерительный приборный комплекс. С его помощью ведется учет и контроль качества горючего.

Количество колонок зависит от площади территории, общего объема топлива, а также от скорости заправки одного транспортного средства.

Помимо заправочного оборудования на территории АЗС могут находиться:
  • кассовая зона для оплаты топлива;
  • кафе, где посетители могут передохнуть, перекусить, предлагающее горячую выпечку, кофе навынос;
  • магазин с товарами для автомобилистов – моторным маслом, запчастями, аксессуарами, с продуктами и напитками.
Таким образом, АЗС предлагают своим посетителям не только заправить автомобиль, но и отдохнуть от дороги, подкрепиться.

Классификация автозаправочных станций

Не все заправочные станции одинаковы. Основным нормативным документом считается НПБ 111-98, согласно которому АЗСтипы азс их назначение и классификация имеют следующую классификацию:

   1. По функциональному назначению

АЗС общего пользования - подходят для заправки любых автомобилей. Ведомственные станции обслуживают только определенный круг лиц, организаций и фирм, обеспечивают топливом автопарки крупных предприятий. На общих расчет происходит наличными или картой с помощью кассового аппарата, а на вторых – за счет организации в соответствии с ведомостями и иными документами.

    2. По количеству реализуемого топлива

Принято разделять традиционные и многотопливные станции. Традиционные предназначены для заправки только жидкими нефтепродуктами – бензином, дизелем. В то же время многотопливные имеют от 2–3 видов топлива, в число которых может входить природный (КПГ), сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан).

     3. По нормативным параметрам типовых проектов

Каждая станция подразделяется на I–IV тип в соответствии с параметрами: мощности, количества резервуаров, числа колонок, времени заправки одной машины, общей площади.

     4. По размещению на местности

В зависимости от места расположения бывают:
  • городские – находятся в пределах населенного пункта для обслуживания местных, курсирующих транспортных средств. Также делятся на АЗС городского типа, находящиеся вдали от города, тротуарного типа, находящиеся непосредственно в городе, обслуживающие только легковые машины;
  • дорожные – располагаются вблизи трасс, крупных дорожных узлов;
  • речные – устанавливаются вблизи портов, пристаней и предназначены для заправки моторных судов;
  • сельские – находятся в ПГТ или иных небольших населенных пунктах и обслуживают как легковые автомобили, так и сельскохозяйственный транспорт.
От типа АЗС по размещению на местности зависят ее типовые параметры.

     5. По способу размещения резервуаров

В этом случае различают подземные заправки (блочные или стандартные), надземные (контейнерные), а также с расположением на транспортном средстве.

     6. По количеству оказываемых услуг

Различают, собственно, АЗС, которые занимаются только обеспечением топливом транспортных средств, и АЗК – автомобильный заправочный комплекс. В нем помимо стандартных работ предоставляют услуги мойки, замены масла, ТО автомобиля. Также на территории АЗК могут находиться кафе, магазины, кемпинги, стоянка, посуточный мотель.

Самой крупной классификацией считается разделение по конструктивному исполнению. Выделяют станции:
  • контейнерные;
  • модульные;
  • блочные;
  • передвижные;
  • газонаполнительные компрессорные.

Различия в этой классификации серьезно влияют на функциональные возможности заправки.

Разновидности заправочных станций

типы заправокСуществуют следующие разновидности заправочных станций:

САЗС

Именно такие неперемещаемые комплексы находятся в придорожной зоне, черте города. Стационарные автозаправочные станции включают в себя здания, резервуары, ТРК, хозяйственные сооружения, различные системы обеспечения.

Характеризуются подземным расположением резервуаров, их разнесением с топливораздаточными колонками. Могут обеспечить топливом до 1500 транспортных средств в сутки до 170 заправок в час.

КАЗС

Контейнерная заправочная станция или КАЗС – это надземный комплекс, который совмещает в себе резервуар для нефтепродуктов и топливораздаточную колонку. В этом же контейнере находится панель управления и диспетчерский пункт. Такая станция используется для приема, недлительного хранения, выдачи потребителям до трех видов топлива.

Современные КАЗС оснащены вибрационными фильтрами для обработки, очистки нефтепродуктов. Они обеспечивают чистоту и безопасность использования горючего, от которого зависит состояние двигателя транспортного средства.

Станции такого типа чаще используются в качестве временных хранилищ, заправок во время крупных строительных работ, на сельскохозяйственных объектах, в гаражных кооперативах.

МАЗС

Модульные станции представляют собой топливное хранилище с присоединенной, но расположенной отдельно заправочной колонки. Является популярным вариантом из-за своей мобильности, простоты обслуживания. 

АЗС такого типа относятся к надземному типу размещения резервуаров. ТРК и резервуар с топливом представляют собой единую конструкцию, которую легко разместить, ввести в эксплуатацию. 

Преимуществами МАЗС можно выделить высокую степень безопасности объекта. Между собой различаются количеством, видом оборудования, габаритами, конструктивными особенностями.

БАЗС

Блочные АЗС – это объединенная система, состоящая из гидроизолированного подземного резервуара, топливораздаточной колонки, расположенной на земле над блоком хранения. Является единым изделием. Предназначена для длительного хранения горючего, заправляет транспортные средства только жидким топливом. Резервуары состоят из прочной двустенной стали, расположены горизонтально. БАЗС отпускает только жидкое горючее одного или нескольких видов.
Способов заправки на блочной станции два: с помощью дистанционного управления оператором либо автоматизировано.

Система самообслуживания на таких станциях автономна, работает в паре с терминалом. БАЗС оснащены контрольно-измерительным оборудованием для контроля плотности, температуры, объема топлива, автоматической системой противопожарной защиты. Примечательны своей функциональностью, высокой рентабельностью.

ПАЗС

Передвижные АЗС – это мобильные топливные цистерны, крепящиеся на шасси автомобилей либо изготавливающиеся в виде прицепов, полуприцепов. Объем резервуара не должен превышать 30 кубометров.

Предназначены для приема, размещения, отпуска только жидких нефтепродуктов: бензина или дизельного топлива. В зависимости от этого на передвижных станциях находится одна либо две колонки. ТРК оснащается системой раздачи топлива, заправочными пистолетами, дисплеем по контролю расхода топливных материалов.

ПАЗС используются предприятиями для заправки техники. Особенно востребованы в полевых условиях, на сельскохозяйственных, строительных объектах, когда нет поблизости САЗС. 

 АГЗС и АГНКС

АГЗС – автомобильные газозаправочные станции – предназначены для заправки ТС сжиженным углеводородным газом (СУГ, СПГ, СНГ). Пропан-бутан – это летучее вещество, получаемое при крекинге нефтепродуктов. Его доставляют на АГЗС специальной техникой, хранят в горизонтальных топливных резервуарах.

АГНКС – это автомобильная газонаполнительная компрессионная станция. Осуществляет заправку ТС, двигатели которых рассчитаны на работу на газомоторном топливе. Она работает с чистым компримированным природным газом (КПГ) в отличие от АГЗС, использующих переработанные нефтепродукты. Топливо поступает на АГНКС по газопроводам.

Главное отличие компрессионных станций от газовых АЗС обычного типа заключается в обработке поступающего по газопроводу горючего. Разница в давлении резервуаров на двух станциях существенна.  На АГНКС давление соответствует 200 атм, в то время как в автозаправочных газовых станциях (АГЗС) всего 16 атм.

Критерии выбора

Производители предлагают широкий спектр автономных АЗС некоммерческого назначения. Они различны по конструкции, объему, стоимости. Собственная заправочная станция – это отличное решение для предприятий, так как удобны в использовании, просты в установке.

Приобретение ведомственной АЗС является значительным шагом к экономии. Самыми популярными, недорогими типами считаются модульные и блочные, благодаря своей простоте конструкции, мобильности.

Для стационарных АЗС характерно не только предоставление услуг топливозаправочного оборудования, но и внутреннее развитие бизнеса, а также получение прибыли за счет дополнительных товаров, услуг.

Предложения компании "Ритенго"


Компания «Ритенго» занимается комплексным обеспечением оборудованием для создания комфортного кафе или магазина, расположенного, в том числе, и на территории АЗС. Дизайнеры компании создадут уникальный проект, который поможет рационально и эффективно использовать торговое пространство.

Среди наших услуг по наполнению АЗС числятся:

  • Проектирование кассовой зоны;
  • Расстановка торгового оборудования;
  • Разработка новой концепции интерьера;
  • Подбор профессионального торгового оборудования;
  • Проектирование и изготовление специализированной мебели.
  • Обеспечим высокую степень надежности, быструю доставку.

 Screenshot_6.png  Screenshot_7.png  Screenshot_8.png  Screenshot_9.png


Получить подробную информацию по предложениям и услугам нашей компании вы можете, позвонив нам по номеру +7 (499) 840-98-50.

Возврат к списку